🏆 Jahresrangliste RealBridge 2026 – Club-Punkte-Wertung
Enthaltene Turniere: 05.01 · 12.01 · 19.01 · 26.01 · 02.02 · 09.02 · 16.02 · 23.02 · 02.03 · 09.03 · 16.03 · 23.03 · 30.03 · 08.04 · 13.04 · 20.04 · 04.05 · 11.05 · 18.05 · 01.06 · 08.06 · 15.06 · 22.06 · 29.06 · 06.07 · 13.07 · 20.07 · 27.07 · 03.08 · 10.08 (Stand: 10.08.2026)
📊 Club-Punkte-System: Nach jedem Turnier erhalten die bestplatzierten Paare ganzzahlige Club Punkte (CP), gestaffelt nach Turniergröße. Beide Spieler eines Paares erhalten denselben CP-Wert. Bei Gleichstand wird der Durchschnitt der betroffenen Plätze gebildet und auf die nächste ganze Zahl abgerundet.
Tie-Break: Bei gleicher CP-Summe entscheidet der gewichtete Score (Ø% × Turniere/(Turniere+3)).
Tie-Break: Bei gleicher CP-Summe entscheidet der gewichtete Score (Ø% × Turniere/(Turniere+3)).
| Rang | Spieler | Club Punkte | Ø % | Bestes | Turniere | Siege | Top 3 | Trend |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Gernot Haager | 255 | 59.03 | 70.63 | 23 | 7 | 14 | ▼ |
| 2 | Gisela Metzger | 254 | 57.08 | 70.63 | 25 | 6 | 18 | ▼ |
| 3 | Gusti Dieterich | 244 | 57.67 | 69.55 | 24 | 7 | 15 | ▼ |
| 3 | Andrea Prager | 244 | 57.42 | 69.55 | 24 | 7 | 15 | ▲ |
| 5 | Jean-Michel Perrin | 226 | 59.20 | 67.33 | 14 | 8 | 11 | ▼ |
| 6 | Leni Steigmann | 192 | 60.99 | 67.33 | 10 | 7 | 9 | – |
| 7 | Udo Hinnekeuser | 139 | 52.73 | 65.28 | 20 | 1 | 8 | ▼ |
| 8 | Karlheinz Barth | 137 | 53.58 | 63.19 | 25 | 1 | 7 | ▼ |
| 9 | Horst Braun | 135 | 56.71 | 68.75 | 14 | 3 | 8 | ▲ |
| 10 | Kirchner Ingrid | 130 | 53.36 | 63.19 | 24 | 1 | 6 | ▼ |
| 11 | Hannelore Fronz | 118 | 51.60 | 65.71 | 28 | 1 | 7 | ▲ |
| 11 | Anntrud Stadler | 118 | 51.60 | 65.71 | 28 | 1 | 7 | ▲ |
| 13 | Evi Stein | 117 | 52.34 | 65.38 | 20 | 3 | 7 | ▲ |
| 14 | Gisela Vollmer | 95 | 49.56 | 58.33 | 28 | 0 | 5 | ▲ |
| 15 | Johannes Becker | 94 | 52.10 | 63.33 | 18 | 1 | 7 | ▲ |
| 16 | Michael Pathe | 91 | 51.04 | 61.90 | 17 | 0 | 5 | ▼ |
| 17 | Birgit Fuhrmann | 81 | 50.03 | 57.41 | 22 | 0 | 4 | ▲ |
| 18 | Brigitte Bley | 63 | 50.21 | 57.41 | 18 | 0 | 3 | – |
| 19 | Gisela Thonig | 61 | 51.71 | 61.46 | 15 | 0 | 3 | ▲ |
| 20 | Pfründer Hildegard | 58 | 47.97 | 66.67 | 27 | 2 | 4 | ▲ |
| 21 | Uschi Axmann | 50 | 49.15 | 59.62 | 14 | 0 | 3 | ▼ |
| 22 | Gabriela Schütz | 46 | 50.57 | 66.67 | 14 | 1 | 3 | ▼ |
| 23 | Helga Grabowski | 44 | 45.73 | 65.97 | 25 | 1 | 4 | ▼ |
| 23 | Sabine Röhrig | 44 | 52.77 | 63.33 | 10 | 1 | 2 | – |
| 25 | Holly Thorwartl | 42 | 47.12 | 64.44 | 14 | 2 | 2 | ▼ |
| 26 | Ingeborg Rückert | 32 | 45.89 | 59.17 | 19 | 0 | 2 | ▼ |
| 27 | Linda Rumich | 28 | 52.36 | 58.79 | 7 | 0 | 1 | – |
| 28 | Mössner | 27 | 45.39 | 53.24 | 28 | 0 | 1 | ▲ |
| 28 | Mallek | 27 | 45.11 | 53.24 | 26 | 0 | 1 | ▲ |
| 30 | Peter Prager | 26 | 49.95 | 65.38 | 6 | 1 | 1 | ▲ |
| 31 | Doris Reim | 23 | 44.73 | 59.17 | 20 | 0 | 2 | ▼ |
| 32 | Ute Schneider | 18 | 45.47 | 60.94 | 15 | 0 | 1 | ▲ |
| 32 | Elke Spranger | 18 | 50.79 | 60.94 | 6 | 0 | 1 | ▼ |
| 32 | Margit Wieland | 18 | 50.23 | 57.69 | 4 | 0 | 2 | ▲ |
| 35 | Maria Schwing | 16 | 47.76 | 53.57 | 13 | 0 | 1 | ▲ |
| 36 | Wilfried Thonig | 9 | 40.77 | 55.21 | 23 | 0 | 1 | ▲ |
| 36 | Erika Beyer | 9 | 46.94 | 54.07 | 5 | 0 | 1 | ▼ |
| 38 | Hanne Bopp | 7 | 48.30 | 53.13 | 3 | 0 | 0 | – |
| 39 | holly41 ⚠️ | 5 | 46.69 | 51.85 | 8 | 0 | 0 | ▼ |
| 39 | Gisela Zietsch | 5 | 41.33 | 50.00 | 11 | 0 | 0 | ▼ |
| 39 | Marianne Janich | 5 | 41.08 | 50.00 | 10 | 0 | 0 | ▼ |
| 39 | EVI STEIN | 5 | 45.46 | 51.11 | 2 | 0 | 0 | – |
| 43 | Wolfgang Kulikowski | 0 | 40.85 | 49.36 | 16 | 0 | 0 | ▲ |
| 43 | Hannelore Meng | 0 | 38.31 | 43.68 | 9 | 0 | 0 | ▼ |
| 43 | Roswitha Eiermann | 0 | 37.85 | 43.68 | 8 | 0 | 0 | – |
| 43 | Sabine ⚠️ | 0 | 45.60 | 45.60 | 1 | 0 | 0 | – |
| 43 | Christian ⚠️ | 0 | 45.60 | 45.60 | 1 | 0 | 0 | – |
Club Punkte = Summe aller Turnierplatzierungen nach CP-Skala (ganzzahlig). Ø% = Durchschnitt der Turnier-Prozente. Trend: ▲ steigend · ▼ fallend · – stabil. ⚠️ = Namenshinweis.







